Как правильно составить резюме на работу
Вернуться к списку статей

Как правильно составить резюме на работу

Составить резюмеКак составить резюме правильно? Какую информацию следует указать в первую очередь, чтобы резюме было эффективным, интересным для работодателя? Такими вопросами часто задаются те соискатели, для которых важно заинтересовать потенциального работодателя еще на уровне грамотно составленного резюме. Да, успех в поиске работы во многом покажет качественное резюме!

Резюме – это самопрезентация в письменной форме своих профессиональных навыков и достижений, позволяющая потенциальному работодателю оценить карьерный и личностный рост работника, а соискателю - найти работу для успешной самореализации. Резюме представляет собой описание знаний и умений соискателя, делающих его конкурентоспособным на рынке труда. Информация должна быть структурирована, а также необходимо сжато изложить свои основные профессиональные навыки, достижения и личные качества.

Полезный совет

Структурированное резюме говорит о его составителе, как о человеке, привыкшем к порядку.

Цель резюме

Обязательно надо указывать цель резюме. Целью может быть конкретная позиция в подразделении, в организации. Её можно указать в графе дополнительных сведений.

С помощью резюме происходит заочное знакомство HR-менеджера с соискателем. Следует уделить достаточно времени, чтобы правильно составить резюме.

Личная информация

Начать резюме стоит с краткой личной информации о себе, указав при этом контактные данные: номера телефонов и электронную почту. В качестве личной информации принято указывать социальный статус и наличие детей. Дополнительным плюсом будет упоминание о владении водительскими правами и наличии собственного автомобиля

Образование

Резюме также содержит информацию об образовании претендента. Учебные заведения принято указывать в обратном хронологическом порядке, т. е. в начале списка указывается учебное заведение, законченное недавно. Так же следует указать языковые курсы, тренинги, деловые семинары, которые вы посетили.

Информация об опыте работы

Правильное резюме содержит информацию о местах работы за последние 5-10 лет. Не стоит упоминать места работы, на которых трудоустройство длилось менее полугода.

Более подробно необходимо остановиться на основных служебных обязанностях. Информацию об имеющихся производственных достижениях следует излагать с помощью глаголов действия: достиг, сэкономил, увеличил, внедрил, развивал, сократил и т. п. Схожий опыт работы и достижения повысят Вашу ценность в глазах работодателя.

Дополнительная информация

В качестве дополнительной информации принято указывать дополнительные навыки и умения, соответствующие выбранной вакансии, эти качества должны выделить резюме соискателя из множества подобных, например, лидерские качества, коммуникабельность и стрессоустойчивость, готовность к командировкам, переобучению, а также можно указать, что свою приверженность здоровому образу жизни, терпеливость, последовательность в поступках.

Правильно расставленные акценты на навыках и умениях, необходимых на желаемой вакансии, выделят самые сильные стороны соискателя, укажут на его соответствие вакантной позиции. При рассмотрении вакансии в зарубежной организации или в совместном предприятии, необходимо приложить вариант резюме на иностранном языке.

Объем резюме

Разумный объем документа, также важен для правильного составления резюме. Размер документа не должен превышать 2-х страниц. Этого объема должно хватить, чтобы рассказать о достигнутом уровне образования, описать свои достижения и опыт работы.

Ошибки

Важно, чтобы в резюме не было грамматических ошибок, опечаток и зачеркиваний ! Следует соблюдать деловой стиль в изложении информации и не допускать экспериментов с разными шрифтами, а тем более цветами.

Полезный совет

Безграмотно составленное резюме может стать причиной отказа в трудоустройстве! Будьте избирательны в предоставляемых работодателю сведениях! Выделите только то, что может характеризовать вас как профессионала своего дела!

Чтобы избежать негативного опыта, и не сожалеть об утраченных возможностях, воспользуйтесь конструктором резюме, размещенным на нашем сайте!

Конструктор поможет быстро и удобно составить информативное, эффективное резюме.

Преимущества, которые дает наш конструктор:
  • не нужно тратить время на оформление и форматирование текста;
  • достаточно заполнить простую форму; в шаблоне учтены все рекомендации по составлению и оформлению резюме;
  • резюме будет автоматически создано и доступно для предпросмотра, и скачивания в формате pdf;
  • информация в шаблоне хорошо структурирована, последовательна, понятна, ее легко воспринимать;
  • формат pdf одинаково отображается у всех; не нужно переживать о том, что резюме при открытии работодателем будет выглядеть не так, как было у вас на компьютере.

Желаем Вам успехов в поиске работы мечты!

Образцы резюмеСоставить резюме
Вернуться к списку статей