ТОП-10 распространенных ошибок в резюме
Вернуться к списку статей

ТОП-10 распространенных ошибок в резюме

Резюме - это лицо любого соискателя, это Ваше коммерческое предложение, это сочинение на тему: "Я - лучший кандидат на Вашу вакансию". Почему? Да потому, что это единственный краткий документ способный рассказать о Вас и Ваших возможностях, опыте и навыках.

Резюме должно быть информативным, профессиональным, подходить под вакансию. Самые частые ошибки при составлении резюме допускаются, как правило из-за недостаточного внимания к деталям при его написании.

Необходимо знать и четко указывать: кем хотите работать, сколько зарабатывать, соответствует ли Ваше образование, знания, умения, достижения, личностные качества требованиям в предлагаемой вакансии. Стиль написания – официальный, без ошибок, исправлений, чехарды с размером шрифта и игры с цветом! Резюме должно быть идеальным, оно должно демонстрировать высший уровень Вашего мастерства, знаний и внимания к мелочам.

Типичные ошибки

1. Не стоит делать универсальное резюме

Несмотря на то, что большая часть информации в резюме может повторяться, для разных позиций, перечень ключевых навыков, обязанностей, курсов и т.д. будет отличаться. Рекрутер ищет кандидата по ключевым словам, на конкретную позицию, с конкретным набором компетенций и обязанностей.

2. Обязанности или опыт не соответствуют вакансии

Посмотрите на список обязанностей в вакансии. В опыте работы для одной должности, перечислите не более 10 обязанностей, максимально соответствующих списку работодателя. Дублировать обязанности для одинаковых должностей не нужно. В этом случае разбейте список на части. Нерелевантный опыт работы лучше не указывать.

3. Достижения без цифр и результатов

Перечислите минимум 1-2 достижения, покажите свою ценность для компании.
Буквально одним предложением:

  • Объём продаж моего подразделения за 2022 год был выше на 35% в среднем по компании
  • заключил договор с клиентом, который отказал предыдущим трем коллегам

4. Неподходящее фото

Используйте деловое (как в паспорте) или портретное фото. Как и в любом другом официальном документе Ваша фотография должна быть подобающая. Нельзя прикреплять к резюме фото с отдыха, в баре, на пляже, в бане и т.д.!

Пример правильного фото для резюмеПример недопустимого фото для резюме

5. Ошибки в словах, знаках препинания

Соблюдайте официальный стиль изложения информации, пишите грамотно и без ошибок. Ошибки говорят об отсутствии внимания к деталям и стремления к безупречности.

Довольно частая ошибка в резюме - отсутствие пробелов после запятых, а также лишние пробелы перед знаками препинания!

6. Бездоказательная информация

Часто соискатели указывают целый список личных качеств, не имеющих оснований под собой, иначе говоря клише. Заявляя о том, что Вы имеете отличные навыки коммуникации, расскажите подробнее об их эффективном использовании:

  • коммуникабельность: «Веду личный youtube канал с уроками по разработке web-приложений»;
  • стрессоустойчивость: «Заключил договор с клиентом, который предыдущим трем менеджерам отказал».

7. Зарплатные ожидания значительно выше рынка

Изучите несколько вакансий по выбранному Вами направлению, предлагаемый размер оплаты труда, чтобы иметь представление о среднем размере заработной платы на предлагаемой должности. Иначе желающих пригласить на собеседование будет крайне мало!

8. Негативная информация

Негативной информации в Вашем резюме быть не должно! Не стоит критиковать своих предыдущих работодателей.

9. Переполненное резюме

Резюме - это не автобиография, не нужно расписывать все детально и с самого рождения. Только знания, опыт и другая информация имеющая отношение к вакансии! Лучше всего уместить информацию на 1-2 страницы. Если опыт работы внушительный, то уложитесь в 2-3 страницы. Пишите кратко, по сути, в соответствии с ожиданиями в вакансии.

10. В контактах указан только Email

Не рекомендуется указывать в резюме только адрес электронной почты, излишняя конспирация ни к чему! Обязательно укажите номер мобильного телефона, к нему могут быть привязаны Watsapp, Skype, Telegram и т.д. Укажите все данные, это упростит работодателю возможность связаться с Вами.

Для упрощения процесса создания резюме мы создали удобный конструктор резюме специально для Вас. Наша цель - помочь людям получить работу.

Желаем Вам успехов в поиске работы мечты!

Образцы резюмеСоставить резюме
Вернуться к списку статей